Среда, 24.04.2024, 18:35
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2015 » Январь » 21

    С 12 по 22 января в нашей школе проходит декада гуманитарных наук, посвященная чтению. Открыли декаду шестиклассники. Для них Ольга Анатольевна Колодина приготовила интереснейшую викторину по творчеству Юрия Яковлева. «Эстафетную палочку» подхватили девятиклассники и педагоги. Светлана Ивановна Абинина и Юлия Анатольевна Барышева провели интегрированное мероприятие, посвященное декабристам, их женам по поэме «Русские женщины» Н.А.Некрасова.

    16 января Наделяева Любовь Яковлена провела   для учащихся десятых классов увлекательный диспут по рассказу Валентина Распутина «Деньги для Марии».

    И вот 20 января пришла очередь семиклассников посоревноваться в знании творчества Бориса Екимова. Полный текст статьи!

    Руководитель ШМО учителей гуманитарнго цикла: Слесаренко Е.Г.

     

    Просмотров: 413 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 21.01.2015

    Так как 2015 год  объявлен годом литературы, и  у нас проходит Декада гуманитарных наук,  в школе прошёл Единый час чтения. 19  января  во всех классах классные руководители читали  ребятам различные произведения.  В некоторые классы были приглашены работники библиотеки. Это проводится для популяризации чтения среди подростков и для того, чтобы они узнали новых авторов, которых нет в школьной программе, но их произведения полезны для воспитания  молодёжи. Я лично  узнала за это время двух незнакомых авторов, и  уже начала читать их произведения,  потому что  на свете не одна тысяча книг и можно всю жизнь открывать для себя новые и новые произведения.  Впереди у нас  торжественное открытие Года литературы и ещё много мероприятий по этой теме.

    А ранее 16 января в рамках недели литературы прошло мероприятие в 8-ых классах – «Викторина по произведениям А.Алексина», «Третий в пятом ряду», «Раздел имущества». Приняли участие команды 8Б, 8В и 8Г классов.

    Викторина была построена на выявлении нравственных сторон. Ребята всех классов показали свою заинтересованность к представленным проблемам, знание текста. Мероприятие получилось оживлённым и интересным.

    По итогам викторины 8Г набрал – 16 баллов, 8В -15 баллов, 8Б – 12 баллов.

    Дынник Н.В.

    Просмотров: 1120 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 21.01.2015

    Сразу после зимних каникул в школе началась Неделя Гуманитарных Наук. В этом году она посвящена чтению. В четверг 15 января на литературную игру по творчеству писателя Юрия Яковлева собрались шестиклассники – 3 команды по 6 человек. Задолго до игры они получили задания прочитать рассказы Ю. Яковлева. Ребята с большим интересом обсуждали рассказ «Рыцарь Вася », выяснили, кто такие рыцари  и есть ли рыцари в наше время. Поиграли в игру «Верите ли вы …» по рассказу «Реликвия» и отгадали кроссворд по рассказу «Багульник».

    Кроме того 6 А класс приготовили компьютерную презентацию рассказа «Рыцарь Вася». 6 Б класс свою рекламу представили в виде сценки по рассказу «Полосатая палка», а 6 В класс выпустили газету, и все узнали, что мультфильм «Умка» поставлен по рассказу Ю. Яковлева. Все шестиклассники с удовольствием спели «Колыбельную медведицы» из этого мультика.

    Игру провела учитель русского языка и литературы Колодина О.А. А готовить к игре ребятам помогали их учителям Слесаренко Е.Г. и Кузнецова М.Ю.

    Просмотров: 581 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 21.01.2015

    15  ЯНВАРЯ  В 6а СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК  «Колядки». Весёлые скоморохи  рассказали о том, как народ колядовал на Руси, спели народные песни, поиграли в игры  с ребятами. 

    Саблина Л.В.

    Просмотров: 407 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 21.01.2015

    16 января в нашей школе прошел традиционный праздник – День Наума-Грамотника.  На этот праздник были приглашены учащиеся школы – победители школьной олимпиады и победители и участники районной олимпиады. Всего 52 человека.

    Ведущие праздника (Гавриленко Данил и Колова Алёна) рассказали о том, что они посещают элективные курсы, пишут исследовательские работы и выполняют проекты, и вот изобрели машину времени, на которой отправляются в путешествие в прошлое. Первая остановка – XVIII век. Ребята  встретились с М.В. Ломоносовым (Влад Чинки) и рассказали о своих успехах и о том, что его труды хорошо знакомы современным школьникам. Из уст М.В.Ломоносова услышали его оду.

    Дальше ребята попали в Древнюю Русь и встретились с Наумом-Грамотником (Кучин Влад) и его свитой (Репин Дмитрий и Филиппов Игорь). Они рассказали, как учили на Руси, узнали об успехах ребят, и Наум-Грамотник решил устроить им свою проверку. Все участники праздника разделились на шесть групп, и через 30 минут представили Науму свои труды. Участники мастер-класса под руководством Л.В.Тоневицкой показали часть свадебного обряда, и исполнили песню «На Калиновом мосту…», сказали о том, что это можно петь и на современных свадьбах. Группа под руководством Л.А. Прошутинской разработали «Кодекс хорошей школы», рассказали, какую школу можно считать хорошей. Нашу школу они считают хорошей. Ребята из группы М.Ю. Батьковой исполнили песню Б. Окуджавы «Дежурный по апрелю». В группе были только мальчики, после исполнения песни заработали гром аплодисментов. Те, кто работал с Л.А.Старициной, подарили Науму-Грамотнику новогоднюю открытку.  Г. С. Копычева и ее группа подарили Науму-Грамотнику топиарий – дерево счастья. Топиарий сейчас модное украшение во всем мире. Науму-Грамотнику больше всего понравилось выступление последней группы под руководством С.А.Астафьевой. Эта группа показала музыкально-танцевальную утреннюю зарядку. После такой зарядки и в 6  часов утра не хочется спать. Наум-Грамотник всем подарил сладкие призы – торты.

    А затем директор школы Кудрявцева Т.И. и Наум-Грамотник наградили всех победителей почетными грамотами, а победителей районной олимпиады еще и подарками. В конце праздника все ребята с воодушевлением исполнили Гимн школы, и традиционная фотография всей команды – для сайта школы. Праздник закончился чаепитием.

    Спасибо всем, кто подарил ребятам этот праздник.

    Копычева Г.С.

     

    Просмотров: 535 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 21.01.2015

    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 809
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz