Четверг, 28.03.2024, 19:40
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » Архив материалов
    Настоящие любители книги с нетерпением ждали «Золотую полку», которая прошла в начале четвёртой четверти. Инициатор мероприятия и главный его дирижер – Ольга Анатольевна Колодина. С каждым годом на «Золотую полку» прибывает всё больше ребят. Только из 5-6 – х классов пожелали рассказать о любимых произведениях 29 человек. Некоторым ребятам из 7 – х классов всё же удалось выступить, но для них «Золотую полку» было решено провести отдельно (подробно читайте статью "Золотая полка", так же выложена статья о мероприятиях организованных Абининой С.И. о Распутине В.Г.)
    Батькова М.Ю.

    Просмотров: 712 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)


    Третья четверть для учителей и учеников начальной школы была насыщена разными мероприятиями. Февраль – месяц патриотического воспитания. Много интересных встреч, бесед, праздников, конкурсов было проведено организаторами в этом месяце. Особенно детям запомнились соревнования « А ну-ка, мальчики!». Мальчики показали не только военную выправку, но и отличные знания военных терминов, выносливость и волю к победе.

    Учителя приняли активное участие в традиционной методической неделе. Пронина Лариса Валерьевна, Пчёлкина Ирина Станиславовна, Романовская Марина Николаевна провели открытые уроки в условиях новых ФГОС для коллег и для директоров школ района.

    А март открыли наши девочки конкурсом «А ну-ка, девочки!». Жюри и гости этого праздника оценили девочек- хозяюшек, рукодельниц и будущих «моделей».

    2012 год объявлен годом истории. Открытие года состоялось в марте. Дети совершили экскурс, «листая» страницы летописи событий нашей Родины. Вспомнили яркие годы октябрят, пионеров, комсомольцев и другие важные события истории страны.

    А в конце марта открыли «Неделю детской книги». Все мероприятия  носили познавательный характер. Это литературные викторины и КВНы, конкурс иллюстраций к сказкам, парад сказочных героев, инсценирование сказок, конкурс чтецов.

    До конца учебного года осталось два месяца. Наша бурная школьная жизнь будет заполнена  множеством интересных затей, открытий. Ребята  будут принимать участие в неделе науки. Их ждёт «космическое погружение». Они вместе со своими учителями, не прерывая учебного процесса, попробуют сделать «космические» открытия.

    Неделя насыщена конкурсами и выставками: коллекций, портфолио. А самое важное событие этой недели – это участие детей в школьной научно- практической конференции.

    Удачи  всем  ученикам и учителям начальной школы во всех этих мероприятиях!

    Заместитель директора по УВР в начальной школе Кучина Н. И.

    (Все фото см. в Фотоальбомах "Начальная школа")

     

     

    Просмотров: 867 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)


    Утром ребят и учителей встретила выпущенная школьная газета о здоровье, высказывания о здоровье известных людей, пословицы, поговорки.

    На первый урок в начальную школу пришли ребята - старшеклассники с интересными беседами о том, как быть здоровыми: Унжакова Екатерина, Разомбаева Александра и Эпова Яна из 10 класса, Афанасьева Елена и Эпова Наталья из 11 класса. Астафьева Светлана Александровна была в этот день Доктором Айболитом. Галина Сергеевна Копычева- организатор детского движения- говорила с ребятами о вреде курения. Каждый урок в этот день начинался  с пожелания здоровья друг другу, многие учителя подготовили интересные задачки, загадывали загадки, приводили интересные факты о долголетии и здоровом образе жизни в рамках своего предмета.

    К ребятам 10-11-х классов пришёл районный врач - дерматовенеролог с беседой на актуальную тему «Профилактика болезней, передающихся половым путём». Наталья Александровна Матвеева показала ещё и интересный  поучительный фильм. Беседа и фильм произвели большое впечатление на ребят.

    Накануне было передано штормовое предупреждение, но мы решили идти на стадион.

    В 12.30 ребята 1 смены прибыли на стадион вместе с классными руководителями. Их было немного, около 70 человек. Но какие это были ребята! Дул порывистый ветер, пролетал не то снег, не то дождь. А ребята  играли в футбол, участвовали в эстафете вместе со своими неутомимыми классными руководителями и доблестными учителями физкультуры Михаилом Сергеевичем и Дмитрием Ивановичем. Стадион покинули только тогда, когда началась пыльная буря. Но первая смена продержалась больше часа!

    Когда закончилась 2 смена погода уже кардинально поменялась (удивителен климат Забайкалья!). Сначала пошёл дождь, а потом повалил снег. Было предложено остаться в спортивном зале, но наших неугомонных пятиклассников уже не остановить. Только на стадион!

    Как это было здорово! Беспокоилась только Людмила Семёновна- наш великолепный доктор( в пыльной буре она сегодня уже побывала) – боялась, что ребята простынут. Сначала желающие пробежали по беговой дорожке. Потом была весёлая эстафета. Мальчишки гоняли в футбол. Кто-то прыгал на маленькой скакалке, кто-то – на большой по три человека.  Не удержались даже классные руководители. Людмила Александровна и Елена Васильевна проскакали по 40 раз на скакалке.

    Ветер крепчал, снег валил всё гуще, а нам было жарко и весело. Стадион нам всё-таки пришлось покинуть, потому что мы промокли.

    Итоги мы сегодня не подводили. Да и зачем? Мокрые и счастливые мы возвращались домой.

    Вот они - наши победители!

    Выстояли в пыльной буре: 6Б,6В,8А,8Б,8В,9А,9Б,9В,11В

    Одолели метель: 5А,5Б,5В,5Г,7А

    Молодцы, ребята! Так держать!

    С классами были их верные классные руководители.

    Преодолели все непогоды: Людмила Семёновна – школьный доктор

    Михаил Сергеевич Овчинников и Дмитрий Иванович Родионов – учителя физической культуры. Всем взрослым большое спасибо!

    Мы желаем всем крепкого здоровья, всегда хорошего настроения и долголетия!



    Батькова М.Ю.


    Просмотров: 775 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 08.04.2012 | Комментарии (0)


    Каждую весну в нашей школе традиционно проходит День театра. Нам хочется сказать уже «фестиваль», но пока не хватает чего-то. Фестиваль – массовое празднество. Наш День театра ещё не стал массовым явлением, хотя с каждым годом участников прибывает. Вот и в этом году представить свои творческие коллективы пожелали 12 классов. День театра был посвящён сказкам народов мира и продолжил районный праздник сказочных представлений, на котором и наша школа показывала сказку «Фея Метель». Ребята очень достойно выступили.

    Праздник открыли наши гости из начальной школы. В начальной школе праздник прошёл чуть раньше и самых интересных артистов мы пригласили к себе. Ими оказались первоклассники: чудный Малыш и Карлсон (они нам спели песню). А девочки- второклассницы в очень красивых костюмах станцевали танец Красной Шапочки. Подготовили ребят классные руководители Пронина Лариса Валерьевна и Дынник Лариса Александровна. Большое спасибо!

    Самые разнообразные сказки представили на суд зрителей и компетентного жюри ребята из 5 -11-ых классов.

    Итоги тетрального конкурса (сказки народов мира):

    5 классы:

    1 место - 5в

    2 место - 5а

    3 место - 5г, 5б

    6 классы:

    1 место - 6б

    2 место - 6а

    3 место- 6в

    7 классы:

    1 место - 7в, 7б

    2 место - 7а

    11 классы:

    1 место - 11б

    2 место - 11а

    Далее читайте полный текст статьи Батьковой М.Ю. в разделе "Статьи", а все фото можете увидеть в разделе "Фотоальбомы (Театр)".



    Просмотров: 556 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 07.04.2012 | Комментарии (0)

    3 апреля в школе открылась неделя детской книги и театра. Многие маленькие артисты, участвовавшие на открытии, принимали 30 марта участие в районном конкурсе сказок народов мира. Подробнее читайте статью Батьковой М.Ю. в разделе "Статьи".

    Просмотров: 592 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (2)

    Помним, скорбим…

    Учитель! Как много включает это слово. А если говорить о первой учительнице, то особенно много. С именем учителя связаны самые тёплые и радостные чувства. Каждому он  отдал частичку своего сердца, щедрость души, передал свои знания, опыт, научил логически мыслить, разбираться в людях, понимать жизнь, дружить.

    Коллектив школы №9 понёс огромную утрату. После продолжительной болезни ушла из жизни Першикова  Лидия Николаевна – Учитель от Бога, наставник, общественный деятель и просто очень добрый и отзывчивый человек.

    Лидия Николаевна родилась 17 июля 1932 года на станции Андриановка Карымского района. Начала работать учителем начальных классов в школе № 53 на станции Андриановка. В 1958 году переехала в город Нерчинск работать в железнодорожной школе № 56 ст. Нерчинск. В 1974 году перешла работать в школу №9 города Нерчинска и 23 года проработала учителем начальных классов.   

    Лидия Николаевна была человеком с активной жизненной позицией, эти качества она старалась передать своим ученикам. Она учила своих подопечных не только получать знания, но и быть патриотами своего города, своей Родины. Вместе с детьми она участвовала в субботниках по уборке территории города, ухаживала за памятниками, занималась озелением улиц и парка. Ни одно городское мероприятие не обходилось без участия Лидии Николаевны и её учеников.  Многие из её учеников  последовали примеру своей любимой учительницы, продолжили дело её жизни и обучают малышей азам грамоты.

    Лидия Николаевна видела личность в каждом своём подопечном и относилась к ним с уважением и пониманием. Она  хорошо умела чувствовать своих воспитанников. Своим собственным примером воспитывала в детях доброту и отзывчивость. Всегда была спокойная, уравновешенная, вежливая, доброжелательная, корректная со всеми. Коллеги часто заходили к ней посоветоваться, рассказать новости или просто посидеть, поделиться наболевшим.  Для Лидии Николаевны не было термина «бывший ученик». Она следила за их дальнейшей жизнью, была в курсе их семейных и профессиональных дел, радовалась их удачам, огорчалась вместе с родителями, если у них что-то не получалось.  

    За свой долголетний, добросовестный труд Лидия Николаевна награждена значком «Отличник народного просвещения», грамотами Министерства просвещения, медалью « Ветеран труда».

    После ухода на заслуженный отдых  Лидия Николаевна  активно продолжала заниматься общественной работой. Большой вклад внесла в восстановление школьного музея Боевой Славы. Её советы были для нас бесценны. Лидия Николаевна  была частым гостем  на классных часах, участвовала в военно - патриотическом  воспитании школьников.

    Работа Лидии Николаевны на благо родного города не осталась незамеченной – в 2003 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин города Нерчинска».

    Тяжела боль утраты, душа отказывается верить, что её больше нет. Светлая память о дорогом нам человеке навсегда останется в сердцах знавших её людей. Выражаем глубокое, искреннее соболезнование родным и близким покойной.

    Скорбим вместе с вами.

    Коллектив МБОУ СОШ №9.

     

     

     

     

    Просмотров: 624 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

    С 30 марта по 1 апреля прошел традиционный турнир памяти Александра Замолоцкого. В турнире приняло участие 8 команд: 2 команды из Нерчинска (ДЮСШ и МБОУ СОШ №9), 2 команды из города Читы ("Бостон", ЧИБГАЭиП), команда города Борзи, команда п.Шерловая Гора, команда с.Билитуй Забайкальского района и команда города Балея. Входе отборочных игр получилось две группы. В 1-ой группе A играли "Бостон",  ЧИБГАЭиП, Нерчинск (ДЮСШ) и Борзя, остальные команды попали во вторую группу B.  В итоге победа в 1-ой группе досталась команде "Бостон", 2-ое место  ЧИБГАЭиП, 3-е место команде Нерчинск (ДЮСШ). Во 2-ой группе победила команда п.Шерловая гора, 2-ое место заняла команда нашей школы, 3-е место команда г.Балея. Самым результативным игроком стал наш школьник Топоров Роман, а лучшим защитником был признан Рудзит Александр. Надо отметить, что команда нашей школы была единственной командой школьников среди взрослых мужских команд.

    ученик 11а Корнилов Дмитрий

    Просмотров: 515 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

    29 марта на совещание педагогического коллектива школы были подведены итоги 3-ей четверти и проанализирован план на 4 четверть и окончание учебного года. В этом году с 20 мая до 1 сентября наша школа находится на ремонте (в ремонт входит, как минимум, ремонт крыши, системы отопления и замена полов). В связи с ремонтом школы, учащиеся 11 классов будут сдавать ЕГЭ с 28 мая на базе МБОУ СОШ №1, ученики 9 классов сдавать ГИА с 27 мая будут на базе МБОУ ООШ №2, а переводные экзамены будут сдвинуты на срок с 21 по 26 мая. Окончание учебного года планируется на 28 мая (понедельник). 
    На совещании также было отмечено, что с нового учебного года не только ученики начальной школы будут учится по новым Федеральным государственным общеобразовательным стандартам (ФГОС), но также и учащиеся 5 классов. для учеников 5 классов полностью должны быть закуплены учебники. Впервые в 5-х классах будет изучаться предмет введение в биологии и географию, а также предмет обществознание.
    В конце совещания директор школы Кудрявцева Т.И. сообщила коллективу, что в этом году из федерального бюджета запланировано поставить в нашу школу новое оборудование для столовой с раздаточной линией, кабинет физики, оборудование для спортивного зала и кабинет технологии.

    Курилов И.А.
    Просмотров: 622 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

    По окончании четверти 23-25 марта прошли школьные соревнования по баскетболу. В турнире приняло участие 7 команд. Победила команда "Смена" 11в _№1 класса, 2-ое место заняла команда 10б класса и третье место досталось 11в_№2 классу. Конкурс 3-х очковых бросков выиграл Михайлов Егор (11в), конкурс штрафных очков победил Трофимов Антон (9в) и конкурс самого красивого забитого мяча выиграл Топоров Роман (он также стал самым результативным игроком турнира). 

    ученик 11а класса Корнилов Дмитрий

    Просмотров: 540 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

    Стали известны результаты всероссийского конкурса по английскому языку "Британский бульдог". Ниже даны результаты победителей по школе. Лучшим по школе стал одинадцатиклассник Червоный Иван
    3 классы:
    1 место - Мартюшов Влад (78 баллов)
    2 место - Терентьева Анна и Субботина Дарья (72 балла)
    4 классы:
    1 место - Карнаков Алексей и Самойлов Максим (75 баллов)
    3 место - Забелин Матвей и Юльчиева Зарнигор (69 баллов)
    5 классы:
    1 место - Гавриленко Данила и Дынник Юлия (78 баллов)
    3 место - Гагаркина Елизавета (69 баллов)
    6 классы:
    1 место - Кабачная Мария и Дутова Настя (96 баллов)
    3 место - Забелин Сергей (81 балл)
    7 классы:
    1 место - Кирин Вячеслав (84 балла)
    2 место - Денисенко Владимир (75 баллов)
    3 место - Бутина Анастасия и Ковальчук Александр (69 баллов)
    8 классы:
    1 место - Кладов Кирилл (111 баллов)
    2 место - Домашенкин Сергей (108 баллов)
    3 место - Швецова Анастасия (105 баллов)
    9 классы:
    1 место - Чупрова Ирина (93 балла)
    2 место - Окорокова Анастасия (78 баллов)
    3 место - Зенкова Диана (72 балла)
    10 классы:
    1 место - Брайцара Даниил (99 баллов)
    2 место - Унжакова Екатерина (90 баллов)
    3 место - Карпович Мария и Степанова Любовь (78 баллов)
    11 классы:
    1 место - Червоный Иван (120 баллов)
    2 место - Левченко Юлия и Пьянникова Ольга (84 балла)

    Просмотров: 2986 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 189 190 191 192 193 ... 227 228 »
    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 808
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz