Пятница, 29.03.2024, 20:53
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2021 » Февраль » 10 » Кормушки
    19:29
    Кормушки

    Покормите птиц зимой,
    Чтоб со всех концов
    К вам слетались, как домой,
    Стайки на крыльцо.
    Не богаты их корма,
    Горсть одна нужна.
    Горсть одна – и не страшна
    Будет им зима.
    Приручите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну!
    Александр Яшин.

    Это известное стихотворение Александра Яшина написал в 1967 году. Конечно, многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, пернатые нуждаются в зимнее время в нашей помощи.
    Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодные птицы сильно страдают от холода.
    Мы совместно с 5б классом решили поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
    Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и важна в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».
    Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья. Обговорив все нюансы, ребята и их родители приступили к работе
    Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливали из бросового и природного материала. В нашем классе ребята вместе со своими родителями сделали 9 кормушек! В акции участвовали: Файезов Файезбой,он самый первый смастерил красивую кормушку, Федосеева Соня ,она заботливо обвязала кормушку пряжей и утеплила ее, Ануфриева Софья, ее кормушка порадовала оригинальностью оформления, Пахомов Александр вместе с кормушкой принес целый килограмм корма! Смолина Арина, ее кормушка была выполнена в очень интересном стиле, надпись у входа в «домик» гласила WELCOME), кормушка Жадяевой Аполлинарии - целое произведение искусства! Постаралась Поля с родителями на славу! Красивую и удобную кормушку соорудили Никифорова Марина и Мигунова Анастасия, а Юдина Алена выполнила свою кормушку их подручных материалов, получилось здорово!
    Дети развесили свои кормушки на территории парка и МБДОУ № 10

    Люблю зимой смотреть на птиц:
    Овсянок, снегирей, синиц...
    Устрою за окном кормушку
    И приглашу всех на пирушку!

    Украшения-кормушки лучше делать всей семьёй. Очень важно научить детей заботиться о тех, кто слабее и нуждается в нашей защите.
    Нам не всё равно на зимующих птиц!!!
    Спасибо 5б классу за участи в акции!!!

    Классный руководитель 5б Морозова М.С

     

    Просмотров: 192 | Добавил: nerch-s9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 808
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz