Суббота, 20.04.2024, 10:30
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Вебинар для учителей Забайкальского края
    18:00
    Вебинар для учителей Забайкальского края

    13 декабря с 15.30 до 17.00 прошел вебинар для учителей информатики Забайкальского края с автором учебников и образовательных программ в области школьной информатики (5-9 класс и 10-11 базовый уровень), доктором педагогических наук, Заслуженным учителем РФ, лауреатом премии Правительства РФ в области образования Людмилой Леонидовной Босовой.
    Остановимся на основных и новых темах семинара. Первое, что отметила Босова Л.Л. это новое название разделов по ФГОС – это «Математические основы математики», «Алгоритмы и программирование», «Использование прикладных систем и сервисов».
    Следующее, что отметила автор учебников, это непрерывность обучения от начальной школы до 11 класса. Лучше найти возможность обучения информатикой в 5-6 классах, так как в это время лучше всего формируются у школьников метапредметные связи, а курс 5-6 класса направлен как раз на этот процесс. Кроме этого в данных учебниках много внимание отводится на умение эффективно работать с информацией, что требуется в старших классах. Ведение информатики в 5-6 классах позволяет учителю в 7-9 классе увеличить долю программирования. Программирование – это самый важный раздел информатики, на который в последнее время обращают большое внимание Министерство РФ. Формирование алгоритмического мышления – одна из основных задач при подготовке современных технических специалистов разного уровня. «Учащийся, занимающийся программированием, разбирается со своим мышлением» (автор). В 10-11 классах также очень важно в современном мире ведение информатики хотя бы на базовом уровне и больше внимание автор уделяет теме «Алгоритмы». Перерывы в образовательном процессе курса информатики в 5-6 классе и 10-11 классе делают этот процесс бесполезным. 
    Третий вопрос, который поставила Босова Л.Л. – это неэффективность 1-часовых курсов 7-9 класса, лучше было бы 8 класс – 1 час и 2 часа в 9 классе. «Но это от нас не зависит», - заметила автор УМК. Хотя в некоторых школах есть 2-х часовой курс 7-9 класса. В этом случае нужно обратить внимание на новый раздел «Робототехника». Надо стремиться вводить элементы этого раздела. Ещё автор учебников заметила о начале внедрения нового языка программирования Python в школах. За этим будущее.
    Четвертый важный вопрос – это рабочая программа учителя. Нет ни одного одинакового класса или параллели классов, где будет всё одинаково в планировании или видении излагать материал. Главное надо выполнить обязательный минимум. 30% материала можно свободно менять учителю. Для начала за основу Людмила Леонидовна предложила взять её примерную программу, причем можно расписать по урокам, так удобнее и легче. 
    Пятым пунктом можно выделить советы автора по уроку. Обратите внимание на целеполагание (хотя при 1-часовых уроках возникает проблема времени), попросила проводить больше групповой и самостоятельной работы, использовать информационные карты и др.
    В конце Босова Л.Л. перечислила для участников семинара интернет-ресурсы, список конкурсов и олимпиад в которых можно участвовать, дала несколько советов. Большую оценку по её словам имеют заочные конкурсы «КИТ» и «Бобер». В конкурсе «Бобер» имеются международные задания подобных конкурсов  в других странах.
    В заключении Людмила Леонидовна сказала, – «Учитель информатики в наибольшей степени соответствует образу современного учителя, так как ему надо быстрее других успевать осваивать новые современные технологии». 

    Курилов И.А.

    Просмотров: 355 | Добавил: nerch-s9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 809
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz