В прошлом учебном году в нашем районе и школе был поставлен вопрос об ускорении информатизации образовательного процесса. Частично первым шагом послужил семинар по созданию единого информационного пространства школ и районов края в п. Ясногорск.
![](http://www.nerch-s9.ucoz.ru/_pu/0/s09989341.jpg)
В районе в начале года был разработан план информатизации с 2009 по 2012 год. В школе №9 г. Нерчинска на конец прошлого учебного года уже были кое-какие первоначальные объекты информатизации. Так, например, уже большая часть учителей владела первоначальными навыками компьютера, а некоторые учителя предметники знали компьютер на так называемом 2 уровне (имеющие навык работы с большим количеством ПО). Многие учителя прошли обучение в Интернет-центре, также были курсы внутри школы, проводимые учителями информатики. В школе существует локальная беспроводная сеть и обеспечен выход в Интернет в 2-х кабинетах информатики и ещё на нескольких компьютерах, обеспечивающих учебный процесс. Существует удовлетворительная материально-техническая база: 3 компьютера имеются в библиотеке, находящиеся в общей сети с выходом в Интернет, на 2-х из них и коллекция ПО.
Весной 2009 года в школе была организована творческая группа по информатизации учебного процесса, расписаны функции некоторых учителей в рамках этой работы, создан новый сайт, постоянно идет сбор и классификация нужной информации.
Летом этого года был открыт сайт управления образования, а с осени начали создаваться сайты других школ в районе, а это значит, что начался процесс формирования единого информационного пространства района, и наша школа уже занимает здесь ведущее место. 28 сентября этого года прошло заседание РМО учителей информатики и ИКТ, на котором был проведен мастер-класс по созданию сайтов и проблемах их работоспособности. Педагоги пришли к выводу, что без поддержки всего коллектива учителей и школьников постоянная работа по обеспечению информацией сайта и в целом информационного пространства школы невозможна.
Большая кропотливая, не заметная несведущему человеку работа – это работа по созданию различных БД (баз данных). Создание БД в рамках ЕИП – это одна из самых сложных задач ОУ, об этом говорилось на краевом семинаре в прошлом году.
В конце октября в нашей школе была неделя проектов. Проектная деятельность – это лучший помощник информатизации. Проекты развивают творчество ребят, а современные проекты – это информационный проект. Руководитель творческой группы Миронова О.Н. занималась организацией социальных проектов с 10-ми классами, а мы с ребятами 11 классов решили представить свои проекты по информатизации, так как к этому времени ими были разработаны проекты по БД. 11-классники представили 7 проектов, объединенных в один диск. На диске также есть презентации проектов с районной и школьной конференций данной группы прошлого учебного года. Так ребята сделали первый шаг в создании БД школы и одновременно внесли вклад в качестве своего первого диска в образование школьной медиатеки собственных проектов и работ учащихся нашей школы.
![](http://www.nerch-s9.ucoz.ru/_pu/0/s93376544.jpg)
В заключении хочется пожелать всем нам улучшения материальной базы школ, а учителям и школьникам как можно активнее и с творчеством включиться в нашу общую работу – создание Единого Информационного Пространства, за которым будущее учебного процесса!
Руководитель школьной группы по информатизации МОУ СОШ №9 г.Нерчинска, руководитель РМО учителей информатики Нерчинского района Курилов И.А.
|