Пятница, 29.03.2024, 22:36
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2014 » Октябрь » 31

    Удивление – мать познания.

    Аристотель

    Название проекта – неожиданная математика или супрематизм в 9 школе. Прочитав название, так и хочется в слове супрематизм, да простят меня филологи, выделить 2 части слова – «супер» и «математика». Но не всё так просто. Заглянув в энциклопедический словарь видим – супрематизм (от лат. Supremus - наивысший) разновидность абстрактного искусства, введенная в 1913 году русским живописцем К.С. Малевичем: сочетание окрашенных простейших геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник). Так, что хоть и не в явной форме математика всё же отражена в этом слове.

    Современный ученик на уроках математики, знакомится с геометрическими фигурами, фракталами, различными видами движения (поворот, симметрия). А как прекрасен мир графиков элементарных функций, широко применяемых при решении уравнений и неравенств.

    «Да не нужна мне эта математика!» - порой такие восклицания звучат из уст учеников, столкнувшихся с определенными трудностями. Для чего нужна математика?

    • Овладение конкретными математическими знаниями нужно для практической деятельности, изучение смежных дисциплин и для продолжения образования.
    • Изучение математики – это интеллектуальное развитие, формирование качеств мышления, необходимых для продуктивной жизни в обществе.
    • И наконец, формирование представления математики, как части общественной культуры и понимание значимости математики для общественного прогресса.

    Чуть более ста лет назад  в России возникла новая художественная идея во изобразительном искусстве, получившее название «супрематизм». Его основателем был Казимир Северинович Малевич. Встреченное яростным сопротивлением официальной критики, новое искусство тем не менее стремительно развивалось, охватывая различные области творчества от живописи и театра, до архитектуры и полиграфии, дизайна. Везде супрематизм создавал новые способы художественно-образного мышления.

    29 октября по 12 ноября проводится творческий конкурс.  Речь идет не только о вернисаже, а в первую очередь о новом мышлении, о логике высшего порядка. Мир ваших фантазий может быть разнообразен. Кто-то воспринимает мир, как целое, предпочитая озарение и фантазию. Кто-то перепроверяет каждый шаг и подкрепляем расчетами и опытом. Что предпочтёте вы? И так, вперед! Весь мир считает, что только красота спасет мир.

    Положение о конкурсе творческих работ

    «Неожиданная математика» 

    Конкурс рисунков проводится МБОУ СОШ № 9  в рамках декады математики. Организаторы конкурса: методическое объединение учителей математики.

     Цель конкурса

    • Вовлечение школьников в творческую деятельность.
    • Формирование качеств мышления, овладение математическими знаниями, изучение смежных дисциплин для продолжения образования.
    • Предоставление возможности показать свои творческие способности. 

    Тематика рисунков может быть самой разнообразной, с использованием геометрических фигур, графиков элементарных функций.

    Требования к оформлению работ:

    а) соответствие работы предложенной теме конкурса;

    б) оформление рисунков в формате А4, А3;

    в) техника выполнения любая (акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки, коллаж, аппликация, электронный рисунок и т.п.).

    Работа должна быть подписана с обратной стороны: ФИО участника; тема, на которую сделан рисунок; класс.

     Работы сдаются учителям математики школы. 

     Сроки проведения Конкурса

     Прием работ осуществляется с 29.10.2014 г. по 12.11.2014 г.

    Открытие и работа выставки 12.11.2014

    Жюри конкурса:Батькова М.Ю., заместитель директора по ВР

    Старицина Л.А. учитель ИЗО; Портнягина М.Н. педагог-библиотекарь.

    Подведение итогов и награждение победителей

    По итогам голосования победители будут награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней.

    Определение победителей осуществляется в 3-х возрастных категориях: 5 -6 классы, 7 – 8  классы, 9 – 11  классы/

    Прошутинская Л.А.

     

     

     

    Просмотров: 492 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 31.10.2014

    29 октября 2014г. комсомольскому движению России исполнилось 96 лет. Комсомол ушёл в прошлое, но он жив в памяти людей,  для которых комсомольская молодость – самое светлое время в их жизни.

    В честь этой даты в районной библиотеке прошла встреча ветеранов комсомольского движения, детей войны с учащимися 7А класса МБОУ СОШ №9.

    Ветераны комсомола Зоя Григорьевна Ушакова и Галина Николаевна Соколова рассказали учащимся об истории комсомола. Их интересный рассказ сопровождался слайдами презентации, записями комсомольских песен, которые пелись в разные периоды жизни: гражданская война, коллективизация, подвиги комсомольцев в годы войны, комсомольские стройки. Несмотря на трудности в молодежи горел огонек задора, оптимизма. Настойчивость, сила воли помогали преодолевать все трудности.

    Ветеран комсомола В.Г. Бобров рассказал о своей комсомольской молодости. Учащиеся тоже не остались в стороне, дружно подпевали ветеранам, показали свои знания о комсомоле.  Затем ребята поздравили ветеранов, рассказали им стихи о комсомоле и спели песню «Не расстанусь с комсомолом»…

    Встреча прошла на одном дыхании. Ребята и педагоги поздравили ветеранов комсомола с праздником и поблагодарили за интересный рассказ. 

    Кл. руководитель 7А класса

    Слесаренко Е.Г.

    Просмотров: 491 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 31.10.2014

    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 808
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz