Среда, 24.04.2024, 11:15
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2023 » Февраль » 06

    С 30 по 4 февраля в школе проходила неделя гуманитарных наук. Программа недели была очень насыщенной, яркой и разнообразной, ежедневно проводились мероприятия: конкуры, соревнования, лингвистические игры, квизы, фестиваль оживших картин для 5-6 классов. 2 февраля прошла литературная гостиная для старшеклассников, посвященная 200-летию великого русского драматурга А.Н.Островского.
    Открыла вечер руководитель ШМО Слесаренко Е.Г, представила ведущих, жюри, рассказала, по каким критериям будут оцениваться выступления, и передала слово ведущим вечера - ученицам 10 А класса Филипповой Виктории и Афанасьевой Дарье. Девушки хорошо справились с ролью ведущих. Под звуки вальса они рассказали, что Александра Николаевича Островского называют Колумбом Замоскворечья. Детство и юность он провёл в особом уголке Москвы с устоявшимся купеческо-мещанским бытом. Поэтому главные герои пьес- купцы и мещане. Александр Николаевич Островский говорил: «Жизнь моя принадлежит театру…»
    Для этого утверждения у писателя –драматурга были все основания.
    Ведущие напомнили, что почти 50 пьес отдал он театру. 46 из них были поставлены при жизни драматурга и заняли прочное место в репертуаре театров. Александр Николаевич писал в начале 70-х годов: « Нет дня в году, чтобы в пяти-шести театрах не шла моя пьеса». Пьесы не утратили популярности и в наши дни. Актуальность проблем, яркость характеров героев делают произведения драматурга интересными, поучительными, порой комичными для современного зрителя.
    Сцену из пьесы «Женитьба Бальзаминова» представили ребята из 9 В класса. Сенотрусовой Соне, Усачевой Юлии, Лунковской Лизе и Сайфуллаеву Саиду прекрасно удалось передать характеры персонажей пьесы.
    Названия многих пьес –это меткие пословицы и поговорки. Посмотрим на их названия на афишах:
    «Не так живи, как хочется»
    «Не в свои сани не садись»
    «Бедность не порок»
    « Старый друг лучше новых двух».

    Так и хочется сказать: «Ты послушай пословицы - добрые, хитрые, умные….»
    Пьесы А.Н.Островского были тесно связаны с жизнью, актуально –злободневны по тематике, показывали характеры и нравы тогдашнего общества. Комедия «На всякого мудреца довольно простоты» рассказывает о том, как умный, образованный молодой человек решает пробиться в высшее общество и сделать карьеру. Но бедность и безродность не позволяют ему добиться желаемого. И тогда герой использует более действенные, как он считает, средства: месть, волокитство, женитьба «на богатой». Разоблачая ложный путь, которым идет герой, автор прежде всего осуждает невежественность, глупость общества. Герой другой пьесы «Свои люди, сочтемся!» купец Большов наказан за жадность и хитрость и сам стал жертвой обмана.
    Ребята из 8 В класса представили сразу три эпизода из пьесы. Монолог Липочки в исполнении Алимхановой Камилы никого не оставил равнодушным. А Абадчикова Валентина и Путинцева Софья очень эмоционально показали разногласия во взглядах на жизнь матери и дочери. В третьей сцене был представлен сговор Лазаря и Липочки. Молодцы, ребята!
    Учащиеся из 9 Г класса представили сцену из пьесы «Лес». Игра актеров не могла не вызвать веселый смех в зале.
    Роль критика Добролюбова сыграл ученик 10 А класса Понамарчук Алексей, а роль мастера-самоучки Кулигина – Лукьянов Павел. Спасибо вам, ребята, что изъявили желание поучаствовать в вечере.
    Девушки из 10б класса представили сцену из пьесы «Грозa», смогли передать трагизм положения Катерины в доме Кабановых .
    Сцену из весенней сказки «Снегурочка» представили ребята из 8Г класса.
    Далее речь пошла еще об одной представительнице творчества А.Н.Островского и тоже ждущей любви. Это героиня пьесы «Бесприданница»- Лариса Огудалова. Ее чувства к Паратову сильные, яркие, настоящие, но в мире чистогана, где денежные интересы стоят выше духовных, где деньги дают власть одним людям над другими, позволяют уничтожать и оскорблять человеческое достоинство. В таком мире судьба героини становится трагической.
    Сцену из драмы «Бесприданница» представили девушки из 11 класса. Затем целый цыганский табор ворвался в зал, сопровождая своего кумира Сергея Сергеевича Паратова, в которого уже давно влюблена Лариса. Роль Паратова сыграл Фурса Иван из 10 а класса, романс Ларисы «Не осуждай меня без нужды» исполнила Савватеева Диана, а цыганский табор- ребята из 8 Г класса. Молодцы! Спасибо Ларисе Витальевне за подготовку ребят.
    Финальный эпизод пьесы очень эмоционально показали ребята из 10 А класса Васильева Света и Рязанцев Иван.
    Мы знаем, что произведения Островского находили отклик не только у читателей и зрителей, но и музыкантов и композиторов. Многие композиторы, музыканты обращались к произведениям драматурга. Среди них Петр Ильич Чайковский, который написал музыку к опере «Снегурочка». Композитор Александр Николаевич Серов создал оперу «Вражья сила» на сюжет драмы «Не живи, как хочется». Одна из самых колоритных страницы русской музыки. Композитор Римский- Корсаков не раз обращался к творчеству А.Н.Островскогого. Опера «Снегурочка», весенняя сказка, была написана им в 1880 году. Среди современных композиторов можно выделить Андрея Петрова, который написал музыку к фильму «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница, режиссером которого стал Никита Михалков (кстати, роль Паратова в фильме тоже исполнил он). Роль Ларисы играет актриса Лариса Гузеева, а исполняет песню известная певица из цыганского театра «Ромен»- Валентина Пономарева.
    Учитель математики Колотовкина Галина Николаевна великолепно исполнила романс «А напоследок я скажу…» Огромное спасибо Вам, Галина Николаевна!
    Наша встреча в литературной гостиной завершилась. Мы вместе с вами пролистали страницы пьес А.Н.Островского и, несомненно, получили урок мудрости, доброты и душевной чистоты. Прикоснулись к бессмертным твореньям великого драматурга. А.Н. Островский стал нам чуточку понятнее и ближе.
    Огромное спасибо ребятам! Они готовились, переживали и очень старались. Благодарность учителям, подготовившим ребят к выступлению: Колодиной О.А, Лихановой А.П, Золтуевой Л.М, Колотовкиной Г.Н, Наделяевой Л.Я, Турушевой И.В, Батьковой М.Ю. Спасибо Забелиной Надежде Михайловне и Пальшиной Наталье Викторовне, колодиной Марии Викторовне за декорации и организацию технической части вечера.
    Наше компетентное жюри подвело итоги:
    1 место-11 класс, 8 В(2 группа).
    2 место- 8 В (1 и 3 группа), 9 В класс.
    З место- 10 А, 9 г, 10 Б, 8 Г и сборная группа Ларисы Витальевны.

    Победители Номинаций:
    За лучшую женскую роль: Васильева Светлана.
    Лучшую мужскую роль: Ермаков Влад.

    За самый яркий образ: Абадчикова Валя.
    За лучшую роль второго плана: Осколков Захар.
    За артистичность: Ковалева Дарья.
    За исполнительское мастерство романса: Савватеева Диана.

    Подготовила вечер: Слесаренко Е.Г.

    Просмотров: 79 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 06.02.2023

    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 809
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz