Суббота, 27.04.2024, 06:49
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » Архив материалов

    7 октября — это Всемирный день Таблицы умножения! Старейшая известная таблица умножения обнаружена в Древнем Вавилоне и имеет возраст примерно 4 000 лет. Иногда изобретение таблицы умножения приписывают Пифагору, в честь которого она названа в различных языках, включая французский, итальянский и русский.
    Зарождение математических развлечений в виде шуточных и занимательных задач, головоломок и иных разнообразных задач на смекалку относится к глубокой древности. Следы их можно найти в древнеегипетских, китайских, греческих, индийских, арабских и других старинных документах и книгах. Многие занимательные задачи из современных сборников основываются на задачах древности.
    В заключительную учебную неделю 1 четверти ребята ознакомились с альтернативными способами решения примеров на умножение (без использования таблицы умножения), в 5 классах Колотовкина Г.Н. и Кузнецова А.А. проверили знание таблицы умножения и навыки счета с помощью цветограмм. Также ребята приняли участие в математической викторине. Результаты следующие:
    кл. результат
    5а 19 б
    5в 20 б
    6а 13 б
    6в 7 б
    6г 20 б
    7а 19 б
    7б 19 б
    7в 17 б
    7г 18 б
    9а 15 б
    9в 23 б
    9г 27 б
    Шеломенцева М.С.

    Просмотров: 71 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 12.10.2023

    5 октября День учителя! В этот день, один из самых значимых дней в школе, желают всего наилучшего своим учителям школьники и их родители.

    Просмотров: 38 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 05.10.2023

    28 сентября в Нерчинск прибыл «Автобус Победы». Основатель музея и президент отделения «Ночных Волков» в Благовещенске Василий Семенов. Свой проект он посвятил деду - Герою Советского Союза Василию Александровичу Павлову. Большую часть салона автобуса занимают предметы времен Великой Отечественной войны. Более 500 экспонатов, которые можно потрогать, услышать подробности. Оружие, фляги, одежда, фотографии – предметы привлекают внимание. Невольно возвращаемся назад, задаём вопросы и слушаем, запоминая мельчайшие подробности, те, которые могут рассказать только мужчины. После начала спецоперации на Донбассе сохранение памяти, рассказ неравнодушных людей остается в памяти школьников. Прощаясь, мы благодарили, а после уроков увидели, что автобус еще стоит на городской площади и жители Нерчинска идут в музей.
    Благодарные посетители «Автобус Победы» 7а, кл рук Прошутинская Л А

    Просмотров: 102 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 29.09.2023

    29 сентября стартует школьный этап предметных олимпиад. На платформе "Сириус" пройдут олимпиады точных предметов:

    физика 29.09

    астрономия 3.10

    химия 6.10

    биология 13.10

    математика 19.10 (7-11 классы)

    математика 20.10 (4-6 классы)

    информатика 27.10

    Остальные предметы будут проходить в обычном режиме. Как показала практика прошлого года школьный этап на "Сириус" сложнее школьного этапа Московских олимпиад и сложнее районного этапа в нашем регионе. Участвуйте! Готовьтесь! Желаем успеха!

    Просмотров: 53 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 28.09.2023

    С 1 сентября в нашей школе начал работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На торжественной линейке 1 сентября директор школы Кудрявцева Татьяна Ивановна поздравила ребят и родителей с открытием центра и рассказала о перспективах его работы. Центр «Точка роста» призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.
    В рамках проекта в школу поступило современное оборудование: химическая лаборатория, физическая лаборатория, биологическая лаборатория и наборы для занятий робототехникой (образовательные робототехнические наборы, СТЕМ мастерские, конструкторы программируемых моделей инженерных систем трех уровней). Данное оборудование будет использоваться для расширения практического содержания реализуемых образовательных программ по физике, химии, биологии, а также для организации внеурочной деятельности для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей и организации проектно-исследовательской деятельности.
    В центре работают пять педагогов: Тупикина Лариса Сергеевна, учитель биологии и географии, Иванова Людмила Васильевна, учитель биологии, Забелина Татьяна Анатольевна, учитель физики, Гладышева Ирина Сергеевна, учитель химии, Забелин Максим Олегович, учитель информатики. Педагоги изучили и начали использование оборудования центра на уроках. Кроме того, разработанные ими курсы внеурочной деятельности: «Биология. Проектно-иследовательская деятельность» для учащихся 5-6-х классов, «Практическая физика» для учащихся 7-х классов, «Физико-химические методы анализа Введение в биохимию» для учащихся 10-х классов начнут свою работу в ближайшее время. Также планируется разработка и реализация курса «Робототехника».
    Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и исследовательские навыки.
    Руководитель центра: Макарова И.С.

    Просмотров: 105 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 14.09.2023

    2 сентября прошел традиционный День здоровья с выходом в березовую рощу. Начальная школа провела соревнования на городском стадионе.

    Просмотров: 70 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 02.09.2023

    1 сентября, в нашей школе прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году они прошли с большой радостью, поскольку ученики начинают учебный год в школе после капитального ремонта.
    Линейки начинались с торжественной части, а после первого звонка школьники расходились на классные часы!
    В этом учебном году у нас снова 4 первых класса (110 учеников), 10-классников 2 класса (41 ученик). Всего в школе на 1 сентября 40 классов-комплектов, в которых будет обучаться более 1000 человек, в школе работает педагогический коллектив и технический персонал более 100 человек.
    Дорогие учителя, ученики и их родители поздравляем Вас с Днём знаний!

    Просмотров: 103 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 01.09.2023

    Школа приняла участие в 8-ой районной спартакиаде работников образования. Команда школы состояла из 16 человек, которые состязались в нескольких соревнованиях, которые проходили на базе лагеря "Солнечный".  

    Просмотров: 55 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 30.08.2023

    Школа приняла участие в Дне города!  В этом году нашему городу Нерчинск 370 лет!

    Просмотров: 51 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 26.08.2023

    31 июля  юбилейный день рождения у нашей коллеги Кузнецовой Марины Юрьевны. Ей исполнилось 50 лет. В этот день в учительской  Марина Юрьевна  в душевной обстановке получала поздравления, цветы и подарки  от коллег и директора Татьяны Ивановны. Затем именинница угостили всех собравшихся чаем.
    В нашей школе Марина Юрьевна работает 23 года. До этого   после института 5 лет проработала в школе номер 1. Марина Юрьевна благодарна Ольге Анатольевне Колодиной  за то, что в далёком 2000 году, встретив её на автобусной остановке, позвала  работать в  нашу школу, и  Марина Юрьевна согласилась и ни разу не пожалела. Марина Юрьевна- профессионал и  ответственный  педагог. Имеет много грамот и поощрений за добросовестный труд , профессионализм и ответственное выполнение должностных обязанностей, высокие результаты в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. В коллективе пользуется заслуженным уважением среди коллег, учеников и их родителей. Ученики Марины Юрьевны всегда очень  хорошо сдают выпускные экзамены, потому что получили  прочные знания. Уроки Марины Юрьевны всегда интересны и познавательны. В каждом уроке-"изюминка".  Уважаемая Марина Юрьевна,  поздравляем Вас с юбилеем и желаем дальнейших побед, крепкого здоровья,  счастья , благодарных учеников и успехов во всех начинаниях!

    Просмотров: 86 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 31.07.2023

    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 228 229 »
    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 809
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz