Пятница, 19.04.2024, 00:57
Официальный сайт МБОУ СОШ №9 г.Нерчинска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • В КОНТАКТE ШКОЛА
  • Сайт Курилова И.А.
  • Сайт Саблиной Л.В.
  • Сайт Аладьевой О.В.
  • Страница Голобоковой О.А.
  • Страница Тоневицкой Л.В.
  • Сайт Забелиной Т.А.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Главная » 2015 » Сентябрь » 24

    Каждый человек знает слово "герой". По фильмам, книгам о войне. Мы рисуем образ героя - идеального человека, образцового, решительного, мужественного. На самом же деле героями не рождаются. Героический поступок - это проверка воли, испытание характера в условиях, когда на кон поставлена твоя собственная жизнь. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, жертвуя собой. 
    24 сентября - День Памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Данный День Памяти утвержден распоряжением губернатора Забайкальского края Константином  Ильковским от 30 августа 2013 года.  Дату выбрали не случайно. 24 сентября 1944 г. совершил подвиг в далёких Карпатах наш земляк Семён Васильевич Достовалов. Именно в этот день с разницей в двадцать шесть лет погиб, прикрывая товарищей, Сергей Токмаков и совершил подвиг Алдар Цыденжапов. Их  имена  навсегда вписаны  в книгу памяти славных героев – забайкальцев. 
    В  преддверии этой памятной даты  мы оформили информационный стенд в вестибюле школы с информацией о наших героях – забайкальцах.  А 24 сентября ребята 11-х  и 5-х классов посетили районную библиотеку, где состоялось мероприятие, посвящённое этой дате. Мероприятие провели библиотекари Бочарова Л.М. и Хафизова Г.В. они рассказали ребятам,  как появилась эта памятная дата, о героях, которые совершили свои подвиги в этот день и  других наших  земляках, а также мы познакомились с четырьмя мужчинами, которые отслужили в горячих точках, кто срочную службу, кто по контракту. Галина Витольдовна просила их рассказать немного о своей службе, но они оказались очень скромными и не захотели ворошить память,  это можно объяснить тем, что в  их памяти много боли, которая навсегда сидит в их душах,  и им тяжело говорить о тяготах войны, о погибших и ставших инвалидами товарищах. Может быть, пройдёт время, и эти сильные парни станут разговорчивее и будут рассказывать своим детям и внукам о своей  горячей службе, иначе откуда молодое поколение  узнает, как становятся настоящими мужчинами, которые защищают нашу Родину и свой народ от террористов, боевиков и  других агрессоров.  Галина Витольдовна  пожелала  мужчинам здоровья и успехов и попросила  на следующую  подобную встречу принести фотографии  с мест службы, чтобы показать ребятам как выглядели эти солдаты, когда отдавали свой воинский долг Родине. Ребята всегда любят слушать рассказы военных, это очень хороший воспитательный момент, повышающий мотивацию быть достойными защитниками и гражданами нашей страны. 
    Желаем,  чтобы ребята  помнили о героях и  стремились  быть такими же отважными и целеустремлёнными  в жизни, чтобы наша Родина процветала и никто не  посягал на её независимость, ведь  мы воспитываем наше молодое поколение на примерах подвигов наших земляков
    .

     

    Просмотров: 991 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 24.09.2015

    23 сентября состоялся традиционный Кросс Наций. От нашей школы  участвовали 50 человек – с 6-го по 11 класс. Несколько пятиклассников решили пробежать кросс просто для себя, они готовятся  в будущем покорять вершины. 
    Удача нам улыбнулась, призёрами стали 12 человек из нашей школы - 3 первых места, и остальные места в пятёрке лучших. В прошлом году было всего четыре места, из них одно место первое.
    Вот  имена наших  лучших бегунов:
    Среди 6-7 классов:
    Девушки:
    4 место - Шумилова Ксения, 7В кл.
    5 место – Бронникова Вероника, 6А кл.
    Юноши: 
    4 место – Клочихин Сергей, 6А кл.
    Среди 8-9 классов:
    Девушки:
    1 место – Картавцева Валерия, 9А кл,
    2 место – Тамахина Вероника, 9А кл,
    3 место – Епифанцева Юлия, 8Б кл.
    5 место - Юринская Мария, 8В кл.
    Юоши: 
    1 место -  Викторов Алексей, 9В кл
    3 место – Буторин Максим, 8Б кл
    Среди 10-11 классов: 
    Девушки: 
    2 место – Епифанцева  Валентина, 10Б кл
    Юноши: 
    1 место – Иванов Аркадий, 10А кл.
    3 место – Комогорцев Александр, 11А кл.
    Хочется отметить, что  у ребят, которые  участвуют в кроссе не первый год, есть прогресс, так Тамахина Вероника поднялась с 5 места на 2-е,  желаем ей в будущем одержать победу. А Картавцева Валерия, уже второй год  занимает 1-е - почётное место. Иванов Аркадий, как сказали его одноклассники, был нашей надеждой в забеге старшей группе юношей, и он эту надежду оправдал, обошёл прошлогоднего победителя с большим отрывом, оставив его позади. И вообще, замечена положительная динамика, чем старше и опытнее становятся наши участники кросса, тем ближе они приближаются  к  лидирующим позициям.  Поэтому в следующем году надеемся на  младшую смену, подающую надежды на успех, желаем ребятам и дальше развивать своё тело,  здоровый дух и волю к  победе.
    Учителя  физической культуры и классные руководители поздравляют наших призёров  с хорошими и лучшими результатами и желают хорошей учёбы  и успехов в спорте.
    Самые лучшие спортсмены поедут в г. Шилку на краевые соревнования по бегу 27 сентября. 

    Копычева Г.С.

     

    Просмотров: 515 | Добавил: nerch-s9 | Дата: 24.09.2015

    Поиск
    Госуслуги
    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 809
    E-mail:nerch_s9@mail.ruХостинг от uCoz